Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

01.05.21

Виды и признаки насилия в семье

Проблема насилия в семье существует повсеместно, в разных странах и культурах. Именно женщины и дети чаще всего становятся жертвами изощренного насилия в семье. Суть любого насилия - стремление максимально унизить жертву, поскольку только таким способом тот, кто проявляет насилие, может на время почувствовать себя выше.

Напряженность жизни, стрессы, утрата семейных ценностей – всё это в значительной степени формирует благодатную почву для возникновения той или иной формы насилия.

 Что мы понимаем под насилием в семье?

Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого.

Выделяют следующие формы насилия в семье:

  • физическое насилие(причиняет боль, портит имущество, отказывает в помощи, если больна, не даёт заснуть ночью
  • психическое насилие (критикует, унижает, высмеивает, не допускает к детям),
  • сексуальное насилие,
  • экономическое насилие (контроль над финансовыми ресурсами, запрет на получение образования).

Психологическое насилие: что это и как бороться

 Физическое насилие в семье – тема обсуждаемая и громкая, тогда как случаи насилия эмоционального не вызывают такого общественного резонанса. Между тем, психологическое насилие бывает не менее, а порой и более опасно, чем насилие физическое.

Муж-тиран – распространенная тема обсуждения. Если тирания сопровождается физическим насилием, тут все понятно – надо уходить. И чем скорее, тем лучше. Именно такой совет получат большинство женщин от подруг и родных, пожаловавшись на побои. Однако, кроме физического, существует также насилие психологическое.

Психологическое насилие обсуждается крайне редко, а между тем, психологи уверяют, что для психики жертвы оно даже опаснее физического. Если физическое насилие калечит тело, то психологическое – душу и саму личность жертвы. 

Психологическое (моральное, эмоциональное) насилие – способ  нефизического давления на психику человека. Психологическое насилие может загнать жертву в состояние хронического стресса. В уголовном кодексе есть статья об ответственности за доведение до самоубийства, используя методы психологического насилия.

Обычно такое давление осуществляется на четырех уровнях: 

• Контроль поведения (тиран контролирует круг общения жертвы и ее действия, заставляет отчитываться за опоздания, может устроить допрос в духе – где была, с кем и почему так долго)

• Контроль мышления (жертве навязываются установки тирана)

• Контроль эмоций (эмоциональные качели, провоцирование эмоций – от положительных до резко отрицательных, манипуляция с целью вызвать определенные эмоции)

• Информационный контроль (тиран контролирует, какие книги читает жертва, какую слушает музыку, какие смотрит фильмы и телепередачи).

Психологическое насилие совершают не только мужчины, часто совершают женщины, иногда дети, стремясь манипулировать взрослыми. Иногда – родители

Распознать психологического тирана бывает непросто.

Первым признаком становится то, что с самого начала отношения очень эмоциональные. Они быстро перерастают в серьезные. Далее внедряется контроль в виде ревности и заботы.

Затем партнер-тиран начинает критически высказываться о ваших действиях, друзьях, работе. Часто он настаивает на том, чтобы вы ушли с работы, мол, его средств достаточно, чтобы вас содержать…

Осторожнее!

На самом деле под видом любви  и заботы вы получите тотальный контроль – тиран стремится контролировать ваш круг общения, ваши действия, даже мысли. Средства не столь важны – это может быть ядовитое высмеивание или напротив – демонстрация столь искреннего огорчения, что вы сами начинаете ощущать себя виноватой в том, что расстроили этого прекрасного человека…

Результатом постоянного давления становится отказ от собственных установок и принятие установок партнера.

Психологический тиран разрушает личность жертвы, ломает ее установки, занижает самооценку. Жертва все чаще ощущает себя никчемной, глупой, несамостоятельной, эгоистичной. Она все больше зависит от тирана. А тот, в свою очередь, старательно взращивает в ней убеждение, что если бы не он – она бы никому больше не была нужна.

Отличить психологическую тиранию от настоящей заботы бывает непросто. Ориентируйтесь на свои ощущения. Забота вызывает удовлетворение, а эмоциональное насилие   - ощущение вины и безысходности.

Если вас преследует чувство вины перед партнером, но при этом вы четко не можете понять, за что именно чувствуете себя виноватой – это верный признак того, что вы подвергаетесь психологическому насилию.

Чем опасно эмоциональное насилие

Опасность психологического насилия в том, что при взгляде со стороны ничего особенного не происходит. Попытки пожаловаться на отношения редко встречают понимание близких – со стороны тираны всегда кажутся милейшими людьми, а жертва сама не может четко объяснить, почему ощущает дискомфорт.  

C другой же стороны жертва обрабатывается тираном, который говорит ей, что все в порядке, у них прекрасные отношения – а плохо ей только потому, что она сама эгоистична, или не умеет быть счастливой, или не знает, как это должно быть…

Естественно, жертва начинает думать, что с ней что-то не так. Ведь все вокруг твердят, что ее партнер – прекрасный человек и очень ее любит, а она, неблагодарная, чем-то недовольна… Жертва перестает доверять своим ощущениям, у нее пропадает критическое отношение к ситуации – она оказывается в полной эмоциональной зависимости от тирана. А в его интересах – продолжать ей внушать чувство вины и ощущение собственной неполноценности, чтобы и дальше сохранять контроль.

Психологическое насилие над женщиной не редкость, только многие не догадываются, что подвержены этому на первый взгляд безобидному виду насилия. Однако из-за него партнеры не только портят отношения в семье, но делают друг друга глубоко несчастными людьми. Давайте разберемся, в чем выражается психологический вид насилия и что можно предпринять, чтобы его остановить. Для начала тест. Проверьте, есть ли психологическое насилие в вашей семье?

Предлагаем пройти тесты самостоятельно…

 Тест «Психологическое насилие над женщиной. Насколько я подвержена ему в семье?»

За каждый ответ «ДА» начисляйте себе по одному баллу.

  • Муж часто вас критикует, обзывает
  • Муж поднимает тон на вас, в то время как вы говорите тихо и не следуете его примеру
  • Муж открыто контролирует – чем вы занимаетесь, как и что вы едите, что говорите детям, сколько говорите по телефону, что смотрите по телевизору и т.п.
  • Муж неохотно дает вам деньги на самое необходимое, вы вынуждены упрашивать, унижаться, когда просите его
  • Муж слишком ограничивает ваше общение с родственниками, подругами, коллегами
  • Вы вынуждены выслушивать, как он оскорбляет ваших родственников
  • Муж заставляет (запрещает) выходить на работу
  • Муж принуждает вас к близости, когда близости и без того предостаточно
  • Муж проверяет ваш кошелек, счета, телефон, аккаунты и т.п.
  • Муж постоянно обманывает вас
  • Муж на ваше имя берет кредиты, делает какие-то финансовые махинации
  • Муж не берет вас с собою при выходе «в свет»
  • Муж обвиняет вас в своих неудачах
  • Муж в обществе высмеивает вас или открыто флиртует с другими
  • Муж запрещает вам заниматься танцами, ходить в бассейн и т.п.
  • Муж угрожает вам (разводом, что не будет покупать продукты и т.п.)
  • Вы часто чувствуете напряжение, когда вместе
  • Вы чувствуете себя подавленной в семье, у вас низкая самооценка
  • Вы хотите разорвать эти отношения
  • Окружающие говорят, что ваш муж – тиран

Результат теста

Если вы набрали менее 4 баллов, можно считать, что как такового психологического насилия нет, однако, те пункты, на которые вы ответили «ДА», стоит проработать, чтобы не развивать тенденцию на будущее.

Более 4-х баллов свидетельствуют о наличии признаков психологического насилия. Чем больше баллов – тем сложнее ситуация. Но даже в самых запущенных случаях не стоит отчаиваться. 

Тест: подвергаетесь ли вы насилию?

Выберите ответ: никогда (0 б.), редко (1 б.), часто(2 б.), постоянно (3б.).

Итак, ваш любимый…

  1. Изводит вас вспышками необоснованной ревности — вам приходится вести себя так, чтобы не спровоцировать ее.
  2. Критикует ваших родных и друзей и/или запрещает говорить с ними по телефону и встречаться.
  3. Швыряет в вас вещи и ломает их, когда вы ссоритесь.
  4. Строго контролирует ваши расходы, упрекает в расточительности, не дает тратить деньги по своему усмотрению, не вносит свою лепту в семейный бюджет.
  5. Уверяет ваших общих знакомых, что вы бываете “не в себе”.
  6. Говорит, что вы толстая или слишком худая, бестолковая, жадная, нерасторопная, плохая мать, жена и хозяйка, что у вас тяжелый характер, что вы зануда, не привлекаете его как женщина и кроме него никому не нужны.
  7. Толкает, щипает, шлепает, применяет физическую силу или угрозы во время ссор и споров.
  8. Заставляет делать неприятные вещи во время близости или отказывает в ней, когда вы настроены на секс.
  9. Вызывает у вас особенный страх в те моменты, когда он внешне спокоен.
  10. Когда вы попадаете в затруднительное положение, говорит: “Это твои проблемы”.
  11. Подвергает вас риску, когда ведет машину, или проявляет неосторожность в других опасных ситуациях.
  12. Курит в вашем присутствии, хотя знает, что вам это неприятно и вообще вредно для вашего здоровья.
  13. Отказывается подвозить вас на машине, когда у него есть такая возможность, ссылаясь на то, что транспортного средства у вас могло бы не быть, и многие жены ходят по делам пешком или пользуются автобусом.
  14. Не хочет покупать продукты и хозяйственные принадлежности, помогать по дому, делать перестановку мебели и ремонт, заявляя: “А почему бы тебе самой не сдвинуть тот шкаф и не поклеить обои, дорогая?”
  15. Игнорирует ваши просьбы сходить в аптеку, когда вы больны.
  16. Если чем-то недоволен, наказывает вас — объявляет затяжной бойкот, не реагирует на проявления нежных чувств, отказывается выходить с вами в люди или публично отчитывает и унижает.
  17. Не дает заснуть ночью.
  18. Высмеивает вас, ваши чувства и убеждения, не считается с тем, что вам дорого, скрывает правду, изменяет.
  19. Говорит, что вас нет дома, если первый снимает трубку, или с пристрастием выясняет, зачем вы понадобились звонящему.
  20. Привязывает вас к дому против вашей воли — требует, чтобы вы бросили работу, отбирает ключи, запирает снаружи, угрожает расправой, если выйдете за порог.
  21. Срывает злость на детях и домашних животных.
  22. Отказывается встретить вас поздно вечером, когда возвращаться одной страшно и опасно.

Ответ 0 на все вопросы.

Поздравляем — у вас все в порядке: вы строите отношения на равенстве и взаимоуважении. В каждой семье бывают ссоры и размолвки, но они не имеют ничего общего с бытовым насилием, если вспыхивают спонтанно, а не провоцируются сознательно одним супругом, который в ходе конфликта стремится внушить другому страх и чувство вины, приобрести власть и контроль над ним.

Преобладают ответы “0» и “1”.

К сожалению, элемент бытового насилия уже присутствует в вашей жизни. Не оправдывайте резкость мужа тем, что он много работает, у него расшатаны нервы, сложный характер, проблемы в бизнесе

Не пытайтесь спустить все на тормозах — твердо дайте понять, что не потерпите пренебрежения, грубого обращения и посягательства на внутренний суверенитет. Иначе сила, степень и разнообразие способов давления на вас будут только возрастать. Если и можно прервать эскалацию бытового насилия, то лишь в самом начале, прибегнув к помощи семейного психолога.

Преобладают ответы “ 2” и “3”.

К сожалению, в вашей семье остро стоит проблема домашнего насилия. Не пытайтесь оставить все, как есть: будет только хуже.

Унизительные, изматывающие отношения иногда длятся десятилетиями, а разорвать их мешает психологический механизм слияния с партнером.

В зависимость от тирана попадают и прочие члены семьи, которые помогают друг другу выживать в домашнем кошмаре, выступая то в роли жертв, то в роли спасателей.

Не позволяйте домашнему тирану самоутверждаться за ваш счет.

Чтобы остановить насилие, нужно прервать отношения с тем, кто заставляет вас страдать.

Что делать, если ваш партнер – психологический тиран?

Многие женщины не выдерживают натиска, уходят из семьи либо молча влачат жалкое существование, потакая зверству мужа. Женщины с навязанным чувством вины оказываются в ловушке, у них нет сил бороться, противостоять психологическому насилию. Поэтому  такая женщина нуждается в квалифицированной помощи психолога.

Но уйти от такого мужа не означает избавиться от проблемы. Если женщина не изменится внутри себя, она привлечет нового тирана в свою жизнь.

 

Нужно постоянно работать над отношениями, чтобы получать долговременный устойчивый результат и заслуженное счастье в семье.

Не пытайтесь убедить себя, что все в порядке – что вы сами виноваты, что на самом деле он заботится о вас... Как только вы поняли, что рядом с вами – тиран, нужно уходить. Чем дольше вы пробудете в таких отношениях, тем более разрушительному воздействию подвергнется ваша психика.

К сожалению, осознание обычно приходит довольно поздно – границы личности жертвы окончательно размыты, у нее недостаточно сил, чтобы дать отпор, она не верит в себя и уверена, что заслужила такое отношение.

  • Вначале нужно понять, что проблема – не в вас, а в том, кто самоутверждается за ваш счет, навязывая вам ложное чувство вины и комплексы.
  • Следующий шаг – найти поддержку. Того, кто поддержит ваше решение уйти от тирана, того, кто сможет напомнить вам о причинах вашего решения, если вы вдруг дрогнете. Иначе вам будет тяжело выдержать давление окружения и самого тирана.
  • И наконец – попробуйте вспомнить, как вы жили без него. Во что тогда верили, о чем думали, с кем дружили, чем увлекались. Были ли вы счастливее тогда? Если да – вперед, к переменам!

Очень важно хотя бы на первое время после ухода максимально оградить себя от общения с бывшим партнером – необходимо набраться сил и вспомнить, кто вы на самом деле, вне отношений с тираном. Эта необходимость связана с тем, что тиран всегда предпринимает попытки вернуть жертву.

Только вернувшись, наконец, к своей личности, вы сможете трезво оценивать попытки давления и манипуляции вашими чувствами, отделить собственные установки от навязанных тираном.

Лучшее средство от последствий психологического насилия – новый роман с адекватным партнером. Не хуже действует и работа с грамотным психологом.

Помните: основной критерий правильности происходящего с вами – ощущение счастья. Если этого ощущения нет – значит, что-то идет не так. Доверяйте себе, не игнорируйте свои ощущения, цените себя – вы заслуживаете счастья точно так же, как и любой другой человек.

Раздзелы сайта