Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

01.05.21

Мифы и факты о насилии в семье

Бьет – значит любит. К сожалению, эта фраза характеризует отношения во многих семьях, где пышным цветом расцветает насилие: муж бьет жену, жена бьет мужа или родители бьют своего ребенка. Думаете, это редкость? Вовсе нет

Насилие – система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного члена семьи над другим. Насилие есть реальное действие или угроза физического, сексуального, психологического или экономического оскорбления и насилия со стороны одного лица по отношению к другому. Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. Внутри семейного насилия как обобщенной категории существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой, а также условиями их жизни.

Статистика и психологи говорят, что 40% мужчин готовы подвергнуть своих партнерш какому-либо виду насилия. Это не только удар кулаком, но и сексуальное и моральное насилие над партнером. Надо учитывать и то, что многие женщины не говорят о том, что происходит в их семьях. Лишь каждая сотая женщина сообщает о насилии в нужные органы.

В обществе существует много мифов о проблеме домашнего (семейного) насилия. Стереотипизация этой проблемы начинается с представлений о внешнем виде и социальном положении женщин, подвергающихся насилию.

Миф 1: Причина домашнего насилия - это временная потеря мужчиной контроля над собой, часто в результате злоупотребления алкоголем.

Факт 1: Употребление алкоголя снижает способность контролировать поведение. В то же время среди обидчиков много мужчин, не употребляющих алкоголь. Некоторые, пройдя лечение от алкоголизма, продолжали быть агрессивными и жестокими по отношению к близким. Алкоголизм или принятие алкогольных напитков не может служить оправданием насилия.

Миф 2: Домашнее насилие возможно только в семьях низкого социального статуса.

Факт 2: Домашнее насилие не имеет социальных границ. Насилие происходит во всех социальных группах. Обидчиками могут быть и ученые, и бизнесмены, как люди с высшим образованием, так и с более низким уровнем образованности, как с высоким материальным благополучием, так и находящиеся на грани нищеты.

Миф 3: Если бы жена хотела, она могла бы уйти от мужа-обидчика.

Факт 3: Есть много причин, мешающих женщинам уйти от обидчика: стыдно рассказать посторонним о случившемся, страшно, что обидчик еще больше рассвирепеет и станет бить еще чаще, жилищные проблемы, экономическая зависимость, недостаток поддержки от друзей, отсутствие финансовой помощи, эмоциональная привязанность к мужу. Чаще всего действует совокупность причин. Самый опасный период для женщины наступает после того, как она принимает решение оставить своего обидчика. В этой ситуации мужчина может стать более агрессивным в связи с возможностью потерять свою "собственность".

Миф 4: Детям нужен их отец, даже если он агрессивен, или "Я остаюсь только из-за детей".

Факт 4: Без сомнения, дети нуждаются в матери и в отце. Однако дети, живущие в условиях насилия в семье, отличаются от своих сверстников повышенной тревожностью, утомляемостью, психосоматическими расстройствами, нарушениями в психологической сфере.

Миф 5: Пощечина никогда не ранит серьезно.

Факт 5: Насилие отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избиения.

В ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» для оказания помощи гражданам, находящимся в кризисной, опасном для здоровья и жизни состоянии, испытавшим психофизическое насилие, насилие в семье, а так же лицам из числа детей-сирот, предоставляется услуга временного приюта «кризисная» комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии.Услуга временного приюта- «кризисная» комната может быть предоставлена гражданам, достигшим совершеннолетия, дееспособности. Работает телефон экстренной психологической помощи (801714) 28-9-64.

ОСТАНОВИ НАСИЛИЕ-НЕ МОЛЧИ!

Отделение социальной адаптации и реабилитации.

Наш адрес – г. Червень, ул. Советская, д.74, тел. 28-9-64

Раздзелы сайта