Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.05.2021

Насилие в семье, пути выхода…

Важная информация

Женщинам в результате насилия причиняется более серьезный вред. Насилие, к которому прибегают мужчины, отличается психологически, мотивационно и ситуационно, коренится в сложившихся культурных и исторических традициях. Мужчина может причинить больший физический вред, у него преобладает мотивация доминирования, контроля, наказания. Женщине, как правило, не настолько важно покинуть ситуацию конфликта победительницей, для нее существует большая вероятность проявления эмоций (в отличие от агрессии), эмоциональной слабости (слезы). Женщины менее способны к причинению серьёзных телесных повреждений и доведению ситуации до смертельного исхода. Кроме того, во многих мировых культурах проявление агрессии со стороны мужчины считается присущим ему качеством, в то время как женщинам, по мнению общества, «надлежит» быть кроткими. Необходимо защищать женщин от насилия в семье, предоставлять им доступ к службам поддержки и приютам . В Беларуси действуют 156 территориальных центров социальной помощи населению, во многих центрах действуют «кризисные» комнаты.

Приют, шелтер, убежище – разные названия, употребляющиеся для обозначения, по сути, одного и того же явления. Это место, организованное с целью обеспечивать физическую безопасность и условия для психической и духовной реабилитации. Следует отметить, что уже сам факт существования временного приюта придает подвергшимся домашнему насилию, силы, чтобы разорвать цикл насилия. В ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» может быть предоставлена услуга временного приюта – «Кризисная комната». Женщинам /женщинам с детьми/ живущим в ситуации домашнего насилия или подвергшимся домашнему насилию (скандал, ссора, страх за свою жизнь и жизнь своих детей и др.) услуга временного приюта предоставляется бесплатно /на безвозмездной основе/, заселиться в «кризисную» комнату возможно даже без паспорта и независимо от регистрации в районе. Более подробную информацию об услуге временного приюта можно получить по телефону экстренной психологической помощи - 28-9-64, режим работы: будние дни с 8-13.00 и с 14-17.00 часов. Специалисты центра и психологи, окажут действенную помощь людям, оказавшимся в ситуации домашнего насилия.

Особенностью белорусской ситуации является тот факт, что наши женщины принимают решение покинуть ситуацию насилия не спонтанно, как, например, можно наблюдать по обращениям в Западной Европе, а постепенно. По оценке психолога, у наших пострадавших «большие чемоданы». Они могут принимать решение в течение месяца. Сначала звонят и обращаются за консультацией, через неделю снова звонят и уточняют какую-либо информацию и лишь примерно через месяц готовы получить услугу временного убежища – «кризисную» комнату. Но в любом случае, помните, что Ваша жизнь и безопасность Ваших детей напрямую зависят от Вашего своевременного выбора и вовремя принятого верного решения. Знайте о том, что ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА.

Наш адрес: г. Червень, ул. Советская, д.74, каб. 5, отделение социальной адаптации и реабилитации, телефон – 28-9-64. Организация – ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения», телефон директора ГУ «ЧТЦСОН» - 22-3-06.

Разделы сайта