Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профильные классы аграрной направленности

Профильный класс аграрной направленности – это…

  • ориентация на получение сельскохозяйственных (аграрных) профессий;
  • изучение учащимися 10 – 11  классов двух учебных предметов на повышенном уровне;
  • освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 № 58) (всего 140 ч) на протяжении обучения в 10-11 классах

Содержание программы курса структурировано в два блока:

 Блок 1. «Введение  в аграрное производство» (10 класс) состоит из  4 модулей:

  • «Мир сельскохозяйственных растений и животных»;
  • «Химический состав и кислотно-основной гомеостаз живых организмов. Постоянство сред. Минеральный обмен»;
  • «Физика в сельском хозяйстве»;
  • «Современные направления и методы в селекции и биотехнологии сельскохозяйственных растений и животных».

Блок 2. «Основы аграрного производства» (11 класс) включает в себя 4 модуля:

  • «Живые организмы и окружающая среда»;
  • «Технология получения сельскохозяйственной продукции»;
  • «Техническое и энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»;
  • «Агрогородки. Сельский быт. Выдающиеся люди села».
  1. проведение практических занятий, семинаров, экскурсий, выездных занятий в передовые организации (предприятия) АПК с целью закрепления полученных знаний на практике и знакомства с организацией аграрного производства;
  2. нестандартные формы занятий – дискуссии, деловые игры, творческие задания, проекты и др.;
  3. посещение аграрных УВО с целью знакомства с материально-технической базой и условиями проживания и обучения студентов.

Нормативно правовые документы, которые регулируют вопросы организации и функционирования классов (групп) аграрной направленности

 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 15.06.2021 № 02-01-18/5177/дс «О функционировании профильных классов профессиональной направленности»

Указ Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 27.01.2022 № 23 "Аб правілах прыёму асоб для атрымання вышэйшай і сярэдняй спецыяльнай адукацыі"

 Информация о приеме в профильные классы (группы аграрной направленности)

Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 6 баллов (пункт 43-1 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283).

На повышенном уровне изучаются учебные предметы, которые являются предметами вступительных испытаний для поступления в учреждения высшего, среднего специального образования аграрной направленности.

 В учреждении образования налажено сотрудничество в рамках функционирования классов аграрной направленности с хозяйством ООО “Запольское”.

 Сотрудничество организовано и с высшими учреждениями образования:

  • УО “Белорусский государственный аграрный технический университет”,
  • УО “Гродненский государственный аграрный университет”.

 В настоящее время специалистов-аграриев по всему спектру востребованных специальностей в основном готовят с высшим образованием – четыре вуза Республики Беларусь: Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г. Горки); Белорусском государственном аграрном техническом университете (г. Минск); Гродненском государственном аграрном университете (г. Гродно) и Витебской государственной академии ветеринарной медицины (г. Витебск), со средним специальным – 27 колледжей.

 

В текущем году на 2 дня увеличены сроки приема документов в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности. Так, для обучения в дневной форме за счет средств республиканского бюджета, прием на сельскохозяйственные специальности осуществляется с 20 по 28 июля, на несельскохозяйственные – с 20 по 26 июля.

Для обучения на платной основе прием документов со сдачей вступительных экзаменов в вузе на сельскохозяйственные специальности осуществляется с 20 по 28 июля, без сдачи экзаменов на сельскохозяйственные специальности – с 20 июля по 10 августа, на несельскохозяйственные специальности – с 20 июля по 9 августа.

Вступительные испытания по профильным предметам будут проводиться с 29 июля по 4 августа, зачисление в вузы для обучения за счет средств бюджета – по 5 августа, на платной основе – по 11 августа.

Что касается вступительных испытаний, то абитуриенты, поступающие после окончания средней школы на сельскохозяйственные специальностям, могут предоставлять 2 сертификата ЦТ, при этом оценки по профильным предметам должны быть не ниже 7. Если результаты тестирования абитуриента не устраивают, или он не участвовал в тестировании и не имеет соответствующих сертификатов, то он может сдать два вступительных экзамена в самом вузе.

Лицам, поступающим на несельскохозяйственные специальности, необходимо предоставить в приемные комиссии вузов три сертификата ЦТ не ниже 20 баллов по первому предмету профильных испытаний, 10 – по второму (15 баллов только по иностранным языкам) и 10 баллов по белорусскому или русскому языку.

Есть определенные преференции и для ребят, желающих поступать на сельскохозяйственные специальности в аграрные колледжи. Зачисление в колледжи на сельскохозяйственные специальности очной формы обучения за счет средств бюджета после 9 и после 11 классов осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Вступительная кампания в колледжи пройдет с 20 июля по 18 августа.

Прием документов от абитуриентов, поступающих в колледжи на основе общего среднего образования (11 классов) и профессионально-технического с общим средним образованием осуществляется: за счет средств бюджета – с 20 июля по 12 августа; на платной основе – с 20 июля по 18 августа.

Абитуриенты, поступающие после 9 классов, смогут подать документы в колледжи с 20 июля по 3 августа для обучения за счет средств бюджета и с 20 июля по 14 августа – на платной основе.

Выпускники профильных классов аграрной направленности, имеющие в документе об образовании отметки не ниже 7 баллов по предметам профильных испытаний и заключившие целевой договор, зачисляются в вуз без вступительных экзаменов, по собеседованию. Подать документы и пройти собеседование они могли в период с 20 по 22 июля.

Хочется обратить внимание выпускников школ и их родителей, что целевые договоры могут быть заключены с сельскохозяйственными организациями, управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов или комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.

Целевая подготовка дает возможность абитуриентам самим выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего; получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор; проходить производственные практики по месту будущей работы, что в дальнейшем позволяет быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.

У ребят еще есть возможность обратиться в вышеуказанные организации для заключения целевых договоров. Каждый молодой человек может сам определиться и предложить себя сельскохозяйственной организации для заключения с ним целевого договора на обучение в вузе или колледже по выбранной специальности с последующим прибытием на работу в это же хозяйство.

В 2021/2022 в Запольской средней школе открылся агрокласс на базе 10 класса.

В классе обучается 11 учащихся.

На протяжении учебного года учащиеся изучали на повышенном уровне Учебные предметы “Биология”, “обществоведение”, осваивали материалы факультативных занятий “Введение в аграрные профессии” вместе с учителем биологии Тапыриков Вадимом Васильевичем.

 На протяжении апреля-мая 2022 года всем классом участвовали в заочном этапе аграрно-педагогическом образовательном мероприятии АГРОГИАДА.

12-13 мая команда учеников 10 класса приняла участие в очном этапе данного мероприятия, где учащаяся Какорина Валентина Александровна была отмечена дипломом второй степени на Агро-олимпиаде, а Соколовский Валентин Александрович – дипломом третьей степени.

26 и 28 мая также учащиеся всего класса приняли участие в областной олимпиаде по учебным предметам, где имели возможность показать свои знания в том числе и по учебному предмету “Биология”.

11.11.2022

Сустрэча з прадстаўнікамі сельскай бізнесу

28 кастрычніка 2022 года на базе Запольскай сярэдняй школы адбылася першая сустрэча кіраўнікоў і педагогаў сельскіх школ раёна з прадстаўнікамі вышэйшай, сярэднеспецыяльнай устаноў адукацыі аграрнай накіраванасці, прадстаўнікамі сельскага бізнесу раскрыть » / « свернуть
08.06.2022

Спасылкі на ўстановы адукацыі аграрнага профілю

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта