Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.09.2021

Про выбор профессии

Пока большинство вчерашних абитуриентов отдыхают после сдачи ЦТ, нынешние ребята с 11 класса готовятся к будущему испытанию и выбору профессии. С этой целью час профориентации провели сотрудники Червенского РОЧС и Университета гражданской защиты МЧС РБ.

Отбор кандидатов для поступления в университет осуществляется комплектующими органами (областными или Минским городским УМЧС, либо городским (районным) отделом по чрезвычайным ситуациям по месту жительства). До 1 мая необходимо обратиться с заявлением в комплектующий орган и пройти профессиональный отбор, который включает два этапа.

  • Первый этап – это предварительный профессиональный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая и включает в себя: направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел, изучение моральных и деловых качеств кандидатов и проведение специальных проверок кандидатов.
  • Второй этап – окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая комиссиями комплектующих органов.

Затем абитуриенту необходимо сдать Централизованное тестирование (ЦТ) по трем предметам – русский (белорусский) язык, физика и математика
Девушки принимаются на обучение по специальности «Пожарная и промышленная безопасность». В последующем их профессиональная деятельность связана с реализацией надзорно-профилактических мероприятий в области пожарной и промышленной безопасности. На специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», связанную непосредственно с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, прием девушек не осуществляется.

Разделы сайта