Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.06.2021

О пале травы

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков) или собственниками земель.

Часто такие палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, нанося огромный  ущерб.  Иногда причиной травяных пожаров становятся неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы, возникающие по  естественным причинам (от молний), в принципе бывают, но в общем количестве травяных палов их доля ничтожно мала.

Как правило, в весенне-летний период в республике увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора. В результате загораний огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению баланса в экосистемах. 

Весенние палы наносят колоссальный ущерб лесному хозяйству. В условиях установившейся засушливой погоды выжигание сухой травы может привести к возгоранию торфяников, что повлечет значительный ущерб. Или серьезному лесному пожару. 

Выжигание сухой травы уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, 

погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Выжигая растительность человек нарушает правила и требования пожарной безопасности. Закономерность в том, что эти действия осуществляют как правило взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. 

На территориях предприятий необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • территория общественных и производственных объектов должна содержаться в чистоте, постоянно очищаться от сухой травы, листьев и мусора;
  • в летнее время на территории общественных и производственных объектов трава должна быть скошена и вывезена с территорий в сыром виде;
  • на территории общественных, производственных объектов, вблизи дачных построек и частных жилых домовладений не допускается разведение костров;
  • незатушенные сигареты, спички, горящие предметы запрещается выбрасывать на пустыри, покрытые сухой травой.

Разделы сайта