Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.12.2020

Познай Беларусь

(на рускай мове)

Какой высокий смысл заложен в одном коротком слове - родина. И для каждого человека это слово содержит в себе что-то свое и что-то общее, более значительное. Думая о родине, мы думаем о той великой, прекрасной стране, в которой родились, связываем понятие родины со сложной и интересной, насыщенной и иногда трагической историей родной земли. Любовь к родине нам прививают с детства - родители, воспитатели, учителя.

Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошёл в школу, нашёл друзей. А ещё это место, где человек стал Человеком, научился отличать плохое от хорошего, творить добро, любить, где услышал первые добрые слова и песни…

Наша Родина – это и люди, которые нас окружают в повседневной жизни. Родившиеся в одном краю всегда как‑то ближе друг к другу, им легче найти общий язык и стать друзьями. Потому, наверное, что у них есть одно общее – та страна, в которой они родились, а это уже много! Не потому ли люди, оказавшиеся в чужой местности, бывают так искренне рады встретить земляка – любого, пусть даже незнакомого человека из родной страны, родного города, родных мест. Но у каждого из нас есть свой родной уголок – своя маленькая Родина. Возможно, став старше, мы сможем более глубоко оценить, понять и полюбить нашу большую Родину, нашу страну. Хотя в глубине сердца, конечно же, каждый из нас уже испытывает искреннюю любовь к ней. Но мне кажется, что сейчас нам намного ближе, дороже и понятнее именно наша маленькая Родина — дом наших родителей, бабушек, дедушек.

Тишину и спокойствие хранят стены родного дома, словно приглашая послушать какую‑то историю, прикоснуться к тайне. В этих местах даже птицы поют по‑особенному, их песни близки, родны и понятны. Мне кажется иногда, что они тоже что‑то хотят сказать нам, людям. Птицы, наверное, смогли бы рассказать много интересного о нашем крае!

Из поколения в поколение передаются рассказы о важнейших событиях, выдающихся личностях, об их подвигах и великих делах. Поэтому, думая о Родине, мы думаем о героях прошлого и настоящего, об известных писателях, поэтах, музыкантах, художниках. Все это – наша история, все это – наша Родина.

В нашем городском посёлке под названием Смиловичи есть достопримечательности, которые вошли в историю. Многие люди приезжают сюда с разных уголков мира, чтобы посетить экскурсии по этим удивительным местам.

Первой достопримечательностью является музей «Пространство Хаима Сутина»

В 2016 году картина Хаима Сутина «Бычья туша» была продана на очередном аукционе за $28 млн долларов. Мог ли когда-то мальчик из бедной еврейской семьи из Смиловичей подумать об этом? Вряд ли. Особенно в условиях, когда родители запрещают заниматься любимым делом – рисовать.

 В 1913 году Хаим Сутин уезжает во Францию, селится в знаменитой резиденции художников «Улье», дружит с Модильяни, словом, становится частью художников Парижской школы. Одной из самых ярких ее частей.

 Узнать подробности невероятной жизненной истории смиловичского художника можно в музее «Пространство Хаима Сутина». Он был открыт в 2008 году при поддержке ЮНЕСКО и вот уже почти как 10 лет принимает у себя гостей.

 В атмосфере парижского кафе под чашечку горячего кофе вам покажут документальный фильм о Хаиме Сутине, а также расскажут о жизни и творчестве еще одного представителя Парижской школы – Шраги Царфина.

Следующее место, которое стоит посетить это музыкальная гостиная Станислава Монюшко.

Станислав Монюшко родился в Игуменском уезде Минской губернии – это сегодня он называется Червенский район Минской области. Музыке учился у матери, а позже, уже в Варшаве, у Августа Фрейера. Свое первое сочинение Монюшко написал в 1838 году – «Три песни» на слова Адама Мицкевича. А спустя 4 года композитор уже активно сочинял песни, которые и заложили основы польской национальной песни. За свою жизнь он создал более 400 композиций.

 Но, конечно же, главная заслуга Монюшко – создание традиций национальной белорусской и польской опер. Первая написанная им опера «Галька» была с успехом представлена в Вильне в 1848 году. А в феврале 1852 года впервые на белорусском языке была поставлена «Идиллия» – совместное творение с белорусским писателем Винцентом Дуниным-Марцинкевичем. Премьера состоялась в Минском городском театре, на месте которого сегодня находится гостиница «Европа».

Так же ещё одним удивительным объектом для посещения является Усадьба дворец Монюшко – Ваньковичей.

Строительство дворца велось Станиславом Монюшко (дедом знаменитого композитора) и его сыновьями. Казимир Монюшко заложил богатые ботанический и фруктовый сады. Строительство комплекса было завершено Леонтием Ваньковичем.

Дворцовый комплекс был частично разрушен во время Второй мировой войны.

Парадный вход старого корпуса усадьбы в Смиловичах украшает символическая трёхэтажная замковая башня с характерными зубцами на верху.

Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек постоянно осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное – несоизмеримую любовь к ней.

Седлер Екатерина

Разделы сайта