Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

25.04.20

Экзамены

Важная інфармацыя

Самое важное о выпускных экзаменах

 Для сдачи выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащиеся 11 класса должны не позднее чем за три недели до начала выпускных экзаменов информировать руководителя учреждения образования о выборе экзамена по языку (русский или белорусский).

Расписание выпускных экзаменов утверждается руководителем учреждения образования и доводится до сведения участников образовательного процесса не позднее чем за десять дней до начала выпускных экзаменов.

При составлении расписания выпускных экзаменов учитывается:

  • сроки проведения выпускных экзаменов;
  • не менее двух дат в случае необходимости проведения выпускного экзамена в письменной форме по соответствующему учебному предмету;
  • проведение не более одного выпускного экзамена в день в каждом классе;
  • обеспечение продолжительности перерыва между выпускными экзаменами не менее одного дня;
  • конкретные даты выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, определяемые Министерством образования Республики Беларусь.

Выпускные экзамены проводятся по текстам, содержащимся в сборниках экзаменационных материалов по соответствующим учебным предметам, утверждаемых Министерством образования Республики Беларусь в установленном порядке, и билетам, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

Билеты разрабатываются на основании требований образовательных стандартов общего среднего образования к уровню подготовки учащихся при завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования по соответствующим учебным предметам, учебно-программной документации образовательных программ общего среднего образования.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9.00. В школу необходимо прийти заранее (8.45).

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (в 9 классе) на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

  • 4 астрономических часа - по учебному предмету "Математика";
  • 1 астрономический час - по учебным предметам "Белорусский язык", "Русский язык".

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования (в 11 классе) на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:

  • 5 астрономических часов - по учебному предмету "Математика";
  • 4 астрономических часа - по учебным предметам "Белорусский язык" или "Русский язык".

На выпускные экзамены учащимся не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы.

При сдаче выпускных экзаменов учащимся выдаются листы бумаги со штампом учреждения образования для выполнения письменной работы или подготовки к устному ответу.

Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии. Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.

Для подготовки к ответу на выпускном экзамене по учебному предмету, который проводится в устной форме, учащемуся отводится не более 30 минут.

Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося по вопросам билета, о результатах выполнения практических заданий, не прерывая его ответа. Учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.

В случае, если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ответить по другому билету. При этом в протокол выпускного экзамена вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает экзаменационная комиссия.

На выпускных экзаменах по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, учащиеся могут пользоваться картами, таблицами, моделями, схемами, муляжами, калькуляторами, лабораторным оборудованием, аудиовизуальными средствами (репродукциями, слайдами, фонозаписями).

Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются учащимся после окончания выпускных экзаменов, а в письменной форме - не позднее чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена.

По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет кроме экзаменационной отметки итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Итоговая отметка выставляется:

  • на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;
  • на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой.

В случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении экзаменационной отметки 0 баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

 Учащиеся XI классов, завершившие освоение содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), могут сдать квалификационный экзамен, который не является обязательным. Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Учащиеся XI классов не допускаются к квалификационному экзамену по учебному предмету «Трудовое обучение» в случае, если:

  • имеют итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» ниже 3 (трех) баллов;
  • не освоили в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по причине изменения осваиваемой профессии и невозможности ликвидации академической разницы;
  • имеют пропуски занятий, превышающие 30 и более процентов учебных часов за весь период обучения по учебному предмету «Трудовое обучение».

Для учащихся XI  классов, осваивающих профессии, по которым образовательный процесс может быть организован без присвоения разряда, если объем учебного времени недостаточен для присвоения разряда, квалификационный экзамен не проводится (не планируется).

Во всех перечисленных случаях учащимся выдается справка об обучении.

В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XI  классе. Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам каждой четверти. Отметка по итогам квалификационного экзамена не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение».

Учащемуся, который по состоянию здоровья освобожден от учебных занятий по учебному предмету «Трудовое обучение», соответственно за четверть, учебный год вносится запись «освобожден(а)», учащийся квалификационный экзамен не сдает. 

Каменцім у Кантакце:

Раздзелы сайта