Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.04.20

Успеть предупредить

Сжигания бытового мусора является проблемой актуальной из года в год и занимает отдельное место среди причин возникновения палов. Однако, стремление навести порядок иногда приводит к самым тяжёлым последствиям:

Так, 26 марта в 13.26 в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании мусора в д. Подлесье. Кроме того, звонивший сообщил, что на мужчине, который сжигал мусор, загорелась одежда. Прибывшие к месту вызова спасатели установили, что происходит горение мусора и сухой растительности вблизи приусадебного участка. Неподалеку находился хозяин участка – мужчина 1951 года рождения. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи мужчина с термическими ожогами был доставлен в Столбцовскую ЦРБ, где, к сожалению, 27 марта от полученных травм скончался…

Разбушевавшееся пламя трудно остановить, особенно в ветреные дни. Палы сухой травы могут привести к возгораниям дачных построек, деревянных домов. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи:

7 апреля минувшего года пожар произошел в Дзержинском районе. Хозяин решил навести порядок и сжигал ненужные вещи в бочке. Искры вылетели на сухую траву и быстро распространились по участку, а затем перекинулись и на дачный дом.К счастью, никто не пострадал.

Но сжигают мусор не только дачники и владельцы земельных участков, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях – вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся струйки белого дыма. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры. Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. 

МЧС напоминает, необходимо быть осторожными при наведении порядка на территории частных жилых домов, дачах:

 -Не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. При сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

- Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

- Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

- Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

За оперативной обстановкой с пожарами в природных экосистемах можно следить на карте на сайте МЧС и в мобильном приложении "Помощь рядом"  (Android и iOS). Спасатели призывают жителей быть осторожными и напоминают всем  собственникам земель о необходимости постоянного контроля за состоянием пожарной безопасности на своей территории. Что делать, если Вы стали свидетелем лесного пожара, а также как безопасно навести порядок читайте в разделе "Будь готов!".

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Раздзелы сайта