Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

02.11.22

Предупреди ребенка об опасности!

Огонь – друг или враг? Опасно или можно поиграть? Задумывались ли родители над этими вопросами? К сожалению не все! Мы так привыкли ко многим благам нашей жизни: огонь в камине – тепло, завтрак на плите – вкусно, сжечь ненужный мусор –быстро, курение в доме – комфортно…

Между тем, там, где оплошность и человеческая беспечность, там рано или поздно огонь выходит из-под контроля и происходит пожар. Многие упорно продолжают считать пожар случайностью, которую нельзя предвидеть. Но это не так! Пожар не случайность, а скорее закономерность.  И его предотвратить можно! Случаен ли пожар в доме, где электроприборы работают в круглосуточном режиме, топящиеся печи и другие нагревательные приборы оставляют без присмотра, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам? Ответ очевиден – нет.

– В текущем году в нашей стране от пожаров уже погибли 9 детей, - рассказала инспектор пропаганды Червенского РОЧС Юлия Мурашко. - Причины пожаров различны – от детской шалости до неосторожного обращения с огнем при курении родителей.

– Уважаемые взрослые! Помните, прежде всего именно вы в ответе за жизнь и здоровье своего ребенка! Поэтому:

– создайте в доме безопасные условия проживания: печи и электрические приборы должны быть исправными, электрическая проводка при необходимости заменена, в доме установлен автономный пожарный извещатель;

– научите старших детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами и газовой плитой; напомните, что нельзя оставлять их без присмотра во включенном состоянии;

– исключите курение в жилых помещениях, не оставляйте на виду спички, зажигалки, объясняйте последствия игр с огнем;

–не оставляйте малолетних детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время, будьте для них примером в вопросах личной безопасности дома, на улице, на водоеме.

Расширить свой кругозор и багаж знаний по безопасности жизнедеятельности поможет мультфильм «Волшебная книга» или «Спецотряд 112». Установив на детский телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь», ваш ребенок будет всегда в курсе неблагоприятных погодных явлений, а чёткое следование рекомендациям спасателей поможет ему избежать чрезвычайной ситуации или в случае ЧП – позвонить по номеру «112».

Уважаемые родители! Чтобы не допустить детского травматизма и гибели детей от пожаров, ваш долг – быть на расстоянии вытянутой руки с малышом, а старших научить правилам безопасного поведения и алгоритмам действия в случае чрезвычайной ситуации.

Предупрежден – значит, вооружен!

Раздзелы сайта