Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

08.10.21

Безопасность в доме (квартире)

Памятка для родителей

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!

Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению.

Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения.

Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать; если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня. Не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища.

  • Закройте розетки в доме заглушками, горячие батареи – решеткой или полотенцем.
  • Моющие, чистящие средства, стиральные порошки, лекарства, мелкие предметы (бусины, пуговицы, монетки, батарейки для пульта и т.п.), опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.
  • Во время купания не оставляйте ребенка одного.
  • Поставьте на окна в квартире специальные фиксаторы створок, следите за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно (даже если на нем стоит москитная сетка). Не разрешайте самостоятельно пользоваться отопительным оборудованием (котлами, печами, каминами).
  • Объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы (101, 112), научите, как правильно вызывать спасателей. Напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратиться за помощью, и прикрепите его возле телефона.

При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112

Раздзелы сайта