Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.06.21

Безопасность детей на воде во время летних каникул

На календаре – начало лета. Дневная температура в тени — выше 25 градусов, а значит на пороге — открытие пляжного сезона. Берега рек и озер вот–вот заполнятся любителями искупаться и полежать на солнышке

Решением Червенского райисполкома определены места для купания: зона отдыха на водоёме «Натальевск», пляжная зона у санатория «Волма» и в г.п.Смиловичи – традиционное пляжное место на изгибе реки «Волма». В течение последних 10 лет каждый год в нашем районе водолазы очищают дно мест, разрешённых для купания, но мусор и опасные предметы: битые бутылки, доски с гвоздями, арматура продолжают появляться.   Ещё в апреле 3 пляжные зоны обследовали водолазы, проверили дно, извлекли посторонние предметы.

Благоустройство провели службы, на чьём балансе находятся пляжи. Червенский и Смиловичский пляжи – в ведении Червенского ЖКХ, ведомостный пляж обслуживают работники санатория «Волма». Курируют работы центр гигиены и эпидемиологии и ОСВОД.

На городском пляже подкрашены теневые навесы, оборудована детская площадка, площадка для пляжного волейбола, где уже проходят первые игры. Также установлены дополнительные мусорные корзины и контейнеры.

На Натальевском озере с 1 мая с 10.00 до 19.00 несут дежурство матросы-спасатели, которые имеют немалый опыт, работали на станции раньше. Всего дежурят 4 человека. Для наблюдения спасатели используют громкоговоритель, чтобы предупреждать нарушения гражданами правил поведения у воды. На станции есть лодка, которой можно управлять вёслами или использовать мотор, чтобы быстрее оказаться в месте экстремальной ситуации. Во время купального сезона и массового пребывания отдыхающих, спасатели патрулируют водную поверхность постоянно. Для обозначения опасной глубины, установлены буи.

Самую тревожную группу составляют малыши и подростки, желающие искупаться и приятно провести время у воды, прибывшие в зону отдыха без родителей или старших взрослых. Дети балуются в воде, соревнуются в скорости и дальности заплыва, ныряют в неположенных местах, рискуя собственной жизнью. К сожалению, такая беспечность уносит десятки жизней каждый купальный сезон.

Абсолютно нормально, что людей в жаркую погоду тянет отдохнуть к воде. Это очень хороший вид отдыха и оздоровления. Но важно помнить, что купание требует предельной аккуратности соблюдения правил поведения на воде. Тогда впечатления от лета останутся только самые приятные.

                           По информации Червенской районной организации ОСВОД

Раздзелы сайта