Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

12.06.21

Всемирный день донора

Всемирный день донора крови ежегодно проводится 14 июня. С развитием медицинской науки, внедрением в практику здравоохранения новых высокотехнологичных методов лечения потребность в донорской крови возрастает. Каждый день тысячи людей нуждаются в донорской крови как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи, проведения  сложных медицинских и хирургических процедур, продления и улучшения жизни пациентов, лечения  пострадавших в чрезвычайных ситуациях (несчастный случай, стихийное бедствие, военный конфликт и др.), спасения жизни матерей и новорожденных. Кровь, также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.

Донором может стать любой взрослый человек от 18 до 60 лет, не имеющий серьезных проблем со здоровьем. В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них ниже риск смертности от сердечно - сосудистых заболеваний. При регулярных сдачах крови улучшается самочувствие у людей с вегето-сосудистой дистонией, начальной стадией артериальной гипертензии, стимулируется самообновление организма.

Сегодня в Республике Беларусь насчитывается около 100 тысяч доноров. Более 67 тысяч доноров крови, ее компонентов награждены знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Служба крови в полном объеме обеспечивает организации здравоохранения качественными и безопасными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

В Минской области безвозмездное донорство крови имеет давние традиции. Впервые день безвозмездного донора был организован 13 октября 1957 года на станции переливания крови в г. Вилейка. В дальнейшем добровольное безвозмездное донорство имело массовый характер, каждый двадцатый житель области принимал участие в безвозмездной донации крови.

Раздзелы сайта