Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

29.04.21

Глава или главарь…(о проблеме домашнего насилия)

Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 4 января 2014г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Быть руководителем – дело нелегкое, особенно в наше время. Глава семьи сталкивается со множеством проблем. В прошлом мужчина был единственным кормильцем и добытчиком (женщина вела домашнее хозяйство и воспитывала детей). А теперь положение дел изменилось. Нередко жена зарабатывает больше мужа и тот чувствует свою неполноценность.

       В прежние времена иной мужчина мог и не прилагать больших усилий, чтобы считаться главой, поскольку закон лишал женщину всех прав: муж мог ее безнаказанно избить, бросить или выгнать на улицу. И жаловаться было некому.

       Для начала хочу заметить, что женщина, которую обижает муж (физически, эмоционально, сексуально) может даже и не понимать, что над ней происходит насилие.

       Насильники не становятся обидчиками за одну ночь. В большинстве случаев они сами являются жертвами насилия, выходцами из семей, где насилие это неосознаваемая «норма», где люди живут по «закону стаи», где прав сильнейший. В такой среде может сформироваться только главарь банды, но никак не глава семьи.

       Сейчас я приведу перечень предупреждающих признаков (красных флажков) потенциального насильника:

       - ревность – в начальной стадии отношений он оправдывает свое ревнивое поведение тем, что таким образом проявляет свою любовь и заботу к девушке. Может часто звонить по телефону, неожиданно ее навещать, запрещать ходить на работу, общаться с родными и друзьями.

     - контролирующее поведение – объясняет тем, что переживает за ее (за ее безопасность, или способность принимать важные решения).Через время его поведение может значительно ухудшиться, например, полный контроль финансов и запрет выходить куда – либо без его разрешения.

     - уговаривание на скорую свадьбу – требует вступить в брак как можно скорее и, если девушка просит подождать, то он обвиняет ее в нелюбви к нему.

       - изоляция – пытается всячески изолировать девушку от друзей и семьи, через время блокирует и отбирает все, что соединяет ее с окружающей средой – телефон, паспорт, ключи от машины и т.д.

       - обвинение других в своих проблемах, негативных чувствах, жестокость и безжалостность к животным.

       - словесные оскорбления – говорит вещи с целью причинить боль словами (унижает и обзывает, внушает , что ее достижения ничего не стоят).

       - жесткое понятие о предназначении женской и мужской роли в семье. Считает, что женщина создана для того, чтобы служить мужчине, что она ниже мужчины, что обязана быть домработницей, не должна иметь образования, и что может быть полноценным человеком только в отношениях с ним.

         Это портрет главаря… И это не его вина, потому что он сам – жертва, жертва самого большого дефицита в современном мире – дефицита любви.

         Ведь любовь – это то, что нужно каждому человеку больше всего. Больше, чем деньги, слава, удовольствия. Поэтому люди и страдают. Сначала от нелюбви заболевает родительская семья, родители перестают любить друг друга и во многих случаях расстаются. Потом «недолюбленный» ребенок идет со своей «недолюбовью» в мир, пытаясь возместить недополученное разными средствами. Но ничего не выходит и он создает очередную «недосемью», обрекая следующее поколение людей на мучения.

           Я хочу рассмотреть портрет Главы…   Любить – это Божье повеление: «Мужья, любите своих жен». Обратите внимание, что это повеление не имеет никаких ограничений во времени. Не только в медовый месяц, не только по воскресеньям, не только во время весеннего обострения гормонального фона, а всегда! Любовь не ограничена обстоятельствами, она проявляется в бедности, в болезни, в бездетности.

       Некоторые обоснованно говорят: «У нас в семье серьезные проблемы. Мы с женой не понимаем друг друга, у нее очень жесткий характер, ей невозможно ничем угодить. Как мне жить с ней, а тем более любить ее?»

       Легко любить всем сердцем добрую и послушную жену. Но любовь – вещь многогранная. Кроме необыкновенного обожания у нее есть и грань долготерпения, которое вы можете применить по отношению к своей супруге. Вы можете отнестись к ней с милостью, или показать смирение вместо превозношения, бесчинства и раздражения.

       Супруга многого ожидает от вас. Она рассчитывает, что вы будете принадлежать ей во веки веков и закроете глаза на ее недостатки. Ей хочется нежности, ласкового взгляда, любящего прикосновения, доброго слова. Она надеется на защиту от злой критики и ждет откровенного вашего рассказа, что у вас на душе. Она ожидает мудрого совета, как ей поступить в том, или ином случае. Это вовсе не значит, что она с вами согласится, и не сделает наоборот. Это не смертельно для вас, а для женщины нормально.

       Жена ожидает от вас искренней похвалы за исполнение многих обязанностей. Она врач для ваших детей, их нянька и педагог. Она кухарка и прачка; она уборщица и снабженец, она советник и критик, очень верный друг. Если бы мужу пришлось платить зарплату по всем этим профессиям, жена была бы очень богатой, а он очень бедным.

       Однажды некая женщина вместо обеда подала пучок сорной травы с огорода. И на удивленное м раздраженное восклицание мужа: «Это мне, или корове?!», она ответила «Ты никогда не говорил мне «Спасибо за пищу» и я подумала, что тебе все равно, какой будет обед.

       Нет, неправа русская пословица: «Бей бабу молотом, будет как золото».

Писание призывает воздействовать не молотом, а добрым словом. Однако, чтобы не возникало ситуации «хотели как лучше, а получилось, как всегда», мужьям следует придерживаться библейских принципов наставления: правильные слова и правильный тон.

         Одной из причин трудно изменяемого положения женщины является тот факт, что совсем не просто изменить мышление мужчины в отношении занимаемого женщиной положения в мире. Идея того, что этот мир принадлежит мужчинам, укоренилась очень глубоко. Можно изменить законодательство и государственную политику, но не так просто изменить образ мышления человека. Это, более низкое положение женщины в разуме людей, является причиной того, почему женщин, в большинстве своем продолжают не ценить и эксплуатировать практически в каждом обществе мира, несмотря на прогресс в социальной и политической сферах. И очень печально осознавать, что это происходит в нашем современном обществе.

 

Психолог                                                                                                       Л.В.Мартинович

ГУ «Червенский территориальный

центр социального обслуживания

населения»                                       

        

 

      

 

Раздзелы сайта